История развития породы...
Первый помет золотистых ретриверов.
Ведется запись на щенков! 8-926-542-44-50
+7-926-542-44-50
+7-926-542-44-60
hunterfordream@yandex.ru
  • История развития породы...
  • Стандарт голден ретривера...
  • Движение  и анатомия собаки (книги)...
  • Видео ...
  • Полезные ресурсы, питомники.
       Голден Ретривера (или золотистого Ретривера) по праву можно назвать самым красивым и, наверное, самым декоративным ретривером на сегодняшний день. Великолепная, богатая шерсть всех оттенков золотистого украшает собаку, придает ей объемность и необычную воздушность. А темные глаза в окружении белоснежных ресниц и удивительно кроткое выражение «лица» долго будут помниться каждому, когда-либо встречавшемуся с этой породой. Отсутствие агрессии в любой форме и отличные дрессировочные качества присущи этой породе. Все ретриверы необычайно умны и понятливы, темпераментны и контактны с любым человеком — ведь все люди — братья! Для ретривера совсем не важно — хозяин с ним или посторонний — собака будет вести себя абсолютно адекватно и общаться с одинаковым удовольствием с любым человеком, что характеризует ее, конечно, как настоящего ретривера! Не всем по душе именно эта черта характера, но в наше время, наверное, лучше иметь идеальную городскую собаку, чем создавать проблемы в жизни и себе и окружающим.

           Голден ретривер — это достаточно мощная и крупная собака, с великолепно развитым костяком, объемной головой и корпусом, и ни в коем случае не похожа на сеттера. Окрас золотистого ретривера должен быть любого оттенка золотистого или кремового, но не в коем случае не красный. Шерсть золотистого ретривера должна быть густая, с хорошим подшерстком. Но не пугайтесь прежде времени — уход за шерстью почти минимальный. После прогулки достаточно протереть сухим полотенцем и причесать специальной расческой, а в выставочный период — небольшим триммингом подчеркнуть достоинства Вашего любимца.

         В течении многих лет существовала достаточно романтическая теория происхождения Голден Ретривера от нескольких цирковых собак, привезенных с Кавказа. Историческим местом происхождения и первоначального разведения этой породы считается поместье Guisachan Estate в графстве Ивернесшир, которое в начале 50-х годов прошлого столетия приобрел Лорд Твидмаут и занялся чистопородным разведением ретриверов. Теория о Русской Цирковой Собаке была принята также благодаря настойчивости двух уважаемых заводчиков, которые желали верить в нее — владельцы питомников St. Huberts и Noranby. Русские Желтые Ретриверы, как порода, даже были представлены на выставке Crufts в 1913, 14 и 15 годах и все победители были из питомника St. Huberts, но после смерти владельца эти собаки были забыты.
Фрагмент картины G.Steele, 1890. Фото Andrew Paterson, Iverness, взято из книги "The Golden Retriever Second book of Champions...", 1991
            В 1914 году в журнале 'Country Life' была опубликована статья «Русский или Желтый Ретривер», в которой Артур Крокстон-Смит глубоко и детально рассматривал теорию происхождения «цирковых собак». Элма Стонекс, президент английского Клуба позже разгромила эту теорию после многих лет тщательных исследований. В 1952 году была опубликована статья 6-м Графом Илчестером, где обнаружилось, что его знаменитый дядюшка Лорд Твидмаут вел племенную книгу, где собственноручно записывал каждую собаку (совершенно различных пород), вел учет вязок и рождения пометов его питомника начиная с 1835 года. Сегодня эти записи хранятся в Кеннел Клубе, где их и можно увидеть.В родословных первых голден ретриверов можно было найти огромное количество пород — ирландского сеттера, водяного спаниеля, прямошерстного ретривера и лабрадора.

              В книге «Собаки с 1900 года» 3-й Лорд Твидмаут тишет, что его дед, 1-й Лорд Твидмаут и отец (будущий 2-й Лорд Твидмаут), будучи в Брайтоне и прохаживаясь по улице, встретили сапожника с прекрасно выглядевшим молодым желтым ретривером. Человек поведал историю о том, как он получил собаку в уплату за долги от управляющего Лорда Чичестера. Дед купил этого пса и в начале его племенной книги есть запись: «'Nous' , выведенный Лордом Чичестером, рожден в Июне 1854 и куплен в Брайтоне». А первая запись о ретриверах гласит: «Gyp от Col и Steam рожден в Июне 1850, Paddy куплен в Брайтоне в Ноябре 1854, рожд. 1854». В племенной книге Лорда Твидмаута три собаки записаны, как Твид-Вотер Спаниэли, одна из котрых была Belle.

                   Water Spaniels в то время были очень популярной, но утерянной в наши дни породой. Окрас был черный (волнистошерстные часто были черные с ржавыми отметинами или подпалом, происходящим от их предков сеттеров), пятнистый и ливерный. Помните, что тот ливерный окрас был не тот окрас, что в наши дни, а весьма разнообразный. В 1868 году Belle была повязана с Nous, в помете из трех щенков был получен Crocus, которого отдали старшему сыну Лорда Твидмаута; и Cowslip и Primrose, оставленные в питомнике. Следующий помет в 1872 году дал великолепную суку Ada, переданную племяннику, Графу Инчестеру и ставшей основательницей пиомника Melbury. 1-й Лорд Твидмаут работал с большой тщательностью и следовал строгому отбору своих желтых ретриверов с 1868 по 1890. Cowslip был повязан с другим Tweed Water Spaniel, Tweed и в 1873 году и четыре года спустя один из этих щенков Topsy был повязан с черным ретривером Sambo. От этой вязки сука Zoe, была повязана в 1884 году с сыном ее бабушки Cowslip — Jack, отец которого был Ирландский сеттер Sampson. Далее последовало еще несколько кроссов и наконец на свет в 1889 году появились Prim и Rose.
NOUS
(1884)
Желтый
Один из четырех желтых щенков
JACK
(1875)
Hon. E. Marjoribanks
2-nd Lord Tweedmouth
SAMPSON
ИрландскийСеттер
Hon. E. Marjoribanks
2-nd Lord Tweedmout
                 ---
                 ---
COWSLIP
(1868)
Желтый
Один из четырех желтых щенков
NOUS
(1864-1872 ЖелтыйРетривер
BELLE
ZOE
(1877)
SAMBO
Черный Флэт или Вэйви Ретривер
            
             ---
            
             ---
TOPSY
(1873)
TWEED
(1872) Твид-Вотер Спаниэль
COWSLIP
(1868)
QUEENIE
(1887)
Черная,
одна из 10 черных щенков
TRACER
Черный Флэт или Вэйви Ретривер
ZELSTONE
(1880)
Черный,
наполовину Лабрадор
BEN
(1887
BRIDGET
THINK
черная
DUCK
(1877)
CH. WISDOM
(1875) Черная
GILL
(1884)
Желтая
JACK
(1875)
SAMPSON
Ирландский Сеттер
COWSLIP
(1868)
ZOE
(1877)
 
SAMBO
TOPSY
(1873)
        1-й Лорд Твидмаут скончался в 1894 году. Родословную Prim и Rose, можно увидеть выше. Иногда в течение 1890-х светлоокрашеные Бладхаунды использовались для ауткросса. Бумаги с этими сведениями были утеряны, но 6-й Лорд Илчестер видел записи об этом в племенной книге. Записи 2-го Лорда Твидмаута о собаках, которых он разводил не были найдены, но из ранних родословных ретриверов питомника 'Culham' можно увидеть, что он сделал для породы гораздо больше, чем мы думали.

        Первый наиболее влиятельный питомник в породе, производящий как рабочих ретриверов, так и шоу собак был 'Culham', владелец Лорд Harcourt, взявший основателей своих линий у Лорда Твидмаута и Лорда Портсмута. Все современные линии Голден ретриверов нисходят к кровям питомника 'Culham'. А первый Чемпион CH Noranby Campfire был от Culham Cooper. И первый Двойной Чемпион Dual Ch Balcombe Boy был от Culham Tip и Culham Amber II, полученных Лордом Harcourt.
Culham Cooper
CH Noranby Campfire
         Сохранились фотографии тех времен, также можно найти хорошо сохранившиеся полотна старых мастеров, с изображениями Ретриверов.
Фото начала XX века. Голдены питомника Culhams
            Одной из самых примечательных личностей среди заводчиков Голден Ретриверов несомненно была Mrs. Charlesworth, питомник Noranby. Она работала неустанно в течение нескольких следующих лет, и даже использовала в своем разведении суку без родословной, названную ею Normanby Beauty (здесь присутствует небольшая путаница, так как питомник назывался Noranby), которая при вязке с Culham Brass дала в 1908 году Normanby Balfour. А в 1912 родился Noranby Campfire, занявший в истории свое место, как первый Голден Ретривер, ставший Чемпионом Великобритании.
        Популярность породы росла и в 1909 году на Craft's уже было представлено восемь Голден Ретриверов, а в следующем году — в два раза больше. И надо напомнить, что в эти годы еще не было выделения желтых ретриверов в отдельную породу, все регистрировались, как Флэты.
1913 год стал наиболее важным в истории породы, Mrs. Charlesworth основала Голден Ретривер Клуб, с основами первого Стандарта породы. В эти же годы Кеннел Клуб классифицировал породу, как самостоятельную от других ретриверов под названием «Голден или Желтый Ретривер».
      В 1920 в породе был зарегистрирован первый двойной чемпион Dual Ch Balcombe Boy. Он был в возрасте только двух лет, когда заработал оба этих титула. И он вошел в историю, как первый Голден Ретривер, ставший Двойным Чемпионом (Dual Champion) и этого было бы достаточно для сохранения в памяти его имени, но к тому же он оказал на формирование породы огромное влияние.
     С 1900 года стало образовываться огромное количество питомников, что не хватит и целой книги описывая их полевые успехи и разведенческие достижения. Первые золотистые ретриверы были достаточно темного окраса, но спустя десятилетия окрас, благодаря моде и усилиям заводчиков, стал осветляться и сегодня в странах Скандинавии можно видеть практически белых голденов. В США продолжают разводить собак достаточно темных золотистых тонов и считают пороком, появление белых щенков. Сегодня существует много споров по поводу окраса золотистого ретривера, но любой эксперт всегда отдаст предпочтение собаке, в первую очередь, обладающей лучшими движениями, типом и темпераментом, а не окрасом.
Mrs. Charlesworth, 1934 г. с
CH. Noranby Diana,
CH. Noranby Dutiful и
CH. Noranby Deirde
           В нашей стране эта порода достаточно молода, но уже нашла своих любителей и почитателей. Первые Голдены были привезены в Россию из США, где предпочитают более интенсивный темный окрас и начальная популяция голденов в России резко отличалась от европейского типа.             Но благодаря энтузиастам и любителям породы вскоре начался активный импорт собак из Англии, Франции, Швеции, Финляндии и других стран Европы. И хотя порода в России находится только в стадии развития, уже есть существенные успехи.
Хочу дополнить статью фотографиями и победителями всемирной известной выставки  Crufts.
1922 – Ch. Balcombe Boy
1923 – Ch. Cornelius
1924 – Shortsville Shadow
1925 – Ch. Haulstone Dan
1926 – Ch. Haulstone Dan
1927 – Ch. Cubbington Diver*
1928 – Rip of Kentford
1929 – Michael of Moreton
1930 – Ch. Diver of Woolley
1931 – Ch. Michael of Moreton
1932 – Ch. Kelso of Aldgrove
1933 – Ch. Michael of Moreton
1934 – Ch. Donkelve Jester
1935 – Colthill Dan*
1936 – Ch. Davie of Yelme
1937 – Heydown Gilpin
1938 – Chief of Yelme
1939 – Ch. Abbots Trust
Bitches
1922 – Noranby Daydawn
1923 – Margaretting Dinah
1924 – Noranby Daydawn
1925 – Noranby Daydawn
1926 – Kib of Kentford
1927 – Ch. Vic of Woolley
1928 – Mascot of Kentford
1929 – Speedwell Emerald
1930 – Merry Rose of Woolley
1931 – Vanda of Woolley
1932 – Ch. Speedwell Beryl
1933 – Ch. Noranby Diana
1934 – Colthill Delia
1935 – Colthill Delia
1936 – Ch. Abbots Daisy
1937 – Ch. Dukeries Dancing Lady
1938 – Ch. Noranby Diana
1939 – Ch. Torrdale Betty*
1923 год, собака из питомника Kentford
Noranby Sandy and Noranby Balfour
Lady with Archie Majoribanks
От нее произошла: Culham Brass
Don
Предпочтительный тип голден ретривера 30 хх годов.
Голден ретриверы в Англии, 50 е года. К сожаление не могу назвать кличек этих собак, но по мере поступлении информации обязательно добавлю.
Яндекс.Метрика
Копирование материалов с сайта только с разрешения владельца. Если вы заметили какие либо несоответствия или у вас есть вопросы по использованию данных материалов просьба сообщить по адресу hunterfordream@yandex.ru
Дизайн-Баранова Анна.
© 2010 - Field Racer