Стандарт английского пойнтера...
Стандарт пойнтера с некими комментариями.
Ведется запись на щенков! 8-926-542-44-50
+7-926-542-44-50
+7-926-542-44-60
hunterfordream@yandex.ru
  • История развития породы...
  • Стандарт английского пойнтера...
  • Движение  и анатомия собаки (книги)...
  • Видео ...
  • Полезные ресурсы, питомники.
     Пойнтер - короткошерстная легавая собака, крепко-сухого или сухого типа конституции, живая и энергичная. Поиск на охоте всегда быстрым, энергичным галопом по любому грунту, причем скачка пойнтера высокая и плавная. Стойка всегда в картинно-направленной позе с вытянутым горизонтально или согнутым книзу хвостом. Стелющиеся движения и припадания к земле породе не свойственны.
     Порода выведена в Англии в XVIII веке. Исходными материалами для выведения породы послужили гладкошерстные испанские и итальянские собаки «со стойкой», а также французские «браки», в корне своем также испанского и итальянского происхождения.
     В России пойнтер появился в основном в половине прошлого столетия. До первой мировой войны, параллельного с успешным разведением уже местных пойнтеров, порода в России часто пополнялась ввозом выдающихся представителей из Англии, Франции, Бельгии и Швеции.
    В Советском Союзе благодаря селекции, поставившей своей задачей сочетать совершенство экстерьера с высокими полевыми качествами, порода достигла очень высокого уровня.
Общий вид, рост, тип конституции и поведение.
     Пойнтер - короткошерстная собака, выше среднего роста, мощная и вместе с тем очень стройная, крепкой сухой конституции, с хорошо развитыми костяком и с упругой, отчетливо вы-ступающей мускулатурой. Характерны - высоко поднятая голова, прямой энергичный хвост в виде прута, горделивые манеры и пружинистые движения.
     Пойнтер -собака смелая, темпераментная. энергичная. Злобность, трусость, флегматичность поведения считаются недостатками.
Пойнтер довольно высок на ногах, высокоперед (особенно кобели), в холке на 1-2 см выше, чем в крестце. Высота в холке-у кобелей 57-65 см, у сук - 54-63 см. Рост менее указанного порочен, немного выше указанного допустим, но не желателен.
Индекс растянутости у кобелей 100-104, у сук -102-106.
Окрас.
Одноцветный: черный, кофейный, палевый различных оттенков; двухцветный: черно-пегий, кофейно-пегий, красно-пегий и желто-пегий. При двухцветных окрасах по белому фону раз-бросаны крупные пятна и крап. При сплошном окрасе допуска-ются белые пятна на морде, груди, горле и концах ног. Допустим бронзовый оттенок на щеках у кофейных и черных собак. Окрас мочки носа, век и губ должен быть при любом цвете в тон пятен или темнее их, вплоть до черного.
Недостатками считаются светлые, резкие подпалины у кофейных собак и редко наблюдаемый трехцветный окрас шерсти.
Порочны окрасы - сплошной белый и черно-подпалый.
Шерстный покров.
Шерсть короткая, густая, плотно прилега-ющая к телу. Волос блестящий и упругий. На шее, туловище и хвосте длина волоса 10-13 мм, на голове и ушах, передних час-тях ног и лап волос короче. На голове, морде, особенно на ушах-волос тонкий и шелковистый. Темно окрашенные волосы несколь-ко короче, чем белые.
Недостатки - грубая шерсть, удлиненная шерсть, редкая. шерсть.
Пороки - очесы на тыльной стороне бедер и подвес на хвосте.
Кожа, мускулатура и костяк.
Кожа тонкая и эластичная, без. складок; мускулатура хорошо развитая, упругая, сухая, четако вы-деляющаяся; костяк крепкий, но не грубый.
Голова. 
Умеренно длинная, покрытая тонкой кожей, сухая, резко рельефная. Надбровные дуги сильно развиты и образуют между лбом и мордой резкий переход, очень характерный для по-роды. Черепная коробка умеренно длинная, ширина в лобной и затылочно-теменной части - равны. Затылочный бугор четко, но не резко выделяется. Почти плоская и довольно широкая между ушами голова, в лобной части отчетливо делится на две половины треугольной впадиной между надбровными дугами. Височные впадины заполнены выпуклой мускулатурой. Скулы обрисованы ясно, но не выдаются. Морда умеренно длинная, сухая, в профиль прямоугольная и тупая, при взгляде сверху неширокая, без заметного сужения к мочке носа. Мочка носа широкая с достаточно широко открытыми ноздрями. Губы тонкие, мягкие, верх-ние чуть свешиваются за нижнюю челюсть и в профиль образуют тупой конец морды с закругленным нижним углам, а в углу рта, свисая, образуют небольшую складку.
Недостатки - слабовыраженный перелом, слегка заостренная "морда, частичная депигментация мочки носа и век, излишне выпуклый лоб, легкая горбатость.
Пороки - клинообразная голова, отсутствие перелома, резкая горбоносость.
Уши.
Висячие, высоко посаженные (выше уровня глаз), тон-кие, мягкие, с ясно видными кровеносными сосудами, подвижные, треугольной формы с округленными концами; передними краями плотно прилегают к скулам, в спокойном состоянии висят легкой «складкой, свешиваясь чуть ниже челюсти.
Недостатки - уши, не прилегающие передним краем к ску-лам, на хряще, резко оттопыренные сзади, низкопосаженные, большие, тяжелые, толстые.
Глаза.
Средней величины, с прямым разрезом век, круглые, не запавшие и не на выкате. Цвет в тон или темнее пятен.
Недостатки - запавшие или на выкате, внутреннее веко, прикрывающее часть глаза, голые веки, светлые веки, светлоглазость.
Пороки - разноглазость (неодинаковый цвет), косой или не-полный разрез век, вывороченные веки, заворот века внутрь.
Зубы.
Белые, крепкие, хорошо развитые, плотно прилегаю-щие. Прикус ножницеобразный.
Шея.
Высоко поставлена, с головой соединена под тупым углом. Длинная, сухая, мускулистая, без свисающих складок ко-жи, округлая в сечении, с выпуклой верхней линией. От головы .до холки шея постепенно утолщается, плавно переходя в холку и плечи. От головы шея отчетливо отделяется за затылочным бугром. Недостатки - все отклонения от указанных норм.
Грудь.
Глубокая и мощная, в поперечном сечении овальной «формы, опущенная до локтей. Спереди несколько уже, в задней своей части более широкая. Ложные ребра длинные и округло изогнуты. Передний выступ грудной кости отчетливо выделяется. Нижняя линия груди выпукло изогнутая, округло и плавно пере-ходит в линию живота, без резкого подрыва.
Всякое отклонение от указанных норм является недостатком. При сильной выраженности - пороком.
Спина.
Широкая, мускулистая, крепкая, прямая.
Недостатки - мягкая или слегка горбящаяся.
Пороки - провислая, горбатая.
Поясница.
Широкая, мускулистая, короткая, слегка выпуклая, что у кобелей заметнее, чем у сук. Прямая поясница у сук до-пустима, у кобелей является недостатком. Пороки - резкая горбатость, длинная.
Круп.
Длинный, широкий, выпуклый, слегка локатый. Недостатки - небольшая горизонтальность или скошенность. Пороки - то же, выраженное в резкой форме.
Живот.
Хорошо подобран, из-за коротких и подтянутых пахов не выдается.
Недостаток - прибрюшистость.
Передние конечности.
При осмотре спереди - прямые и па-раллельные. Плечи мускулистые, умеренно 'косые (угол плече-лопаточного сочленения около 100°). Локтевые отростки сильно развиты и направлены строго назад. Предплечья длинные, в раз-резе овальные. Длина ног от локтя составляет: у кобелей - 55-56%, у сук - 52-54% к высоте в холке. Запястья видимого утолщения не образуют. Пясти длинные, слегка наклонные.
Задние конечности.
При осмотре сзади - прямые и паралле-льные, сбоку - с хорошо выраженными углами сочленений. Расставлены несколько шире передних ног, особенно у сук. Голень длинная. Скакательный сустав хорошо развит и п яточная кость резко выражена. Плюсна недлинная. Перпендикуляр, опущен-ный от седалищного бугра, проходит в 3-4 см впереди передней стороны отвесно стоящей плюсны.
Недостатки - прямоватый постав конечностей, короткие го-лени, несколько сближенные скакательные суставы, саблистость.
Пороки - те же отклонения от нормы, но резко выраженные. Прибылые пальцы.
Лапы.
Овальной формы, пальцы тесно сжаты, образуют вы-пуклый свод; когти направлены к земле.
Хвост (прут).
Гибкий, упругий, сухой, подвижный, посажен-ный довольно высоко, постепенно утончающий к концу. Плав-но продолжает линию поясницы-крупа и несется не выше уровня спины. По длине не достигает скакательного сустава на 2-3 см.
Недостатки - длиннее или короче установленного стандартом; излишне тонкий или грубый, вялый, слегка серповидный.
Пороки - резкая серповидность, излом в любом месте.
Яндекс.Метрика
Копирование материалов с сайта только с разрешения владельца. Если вы заметили какие либо несоответствия или у вас есть вопросы по использованию данных материалов просьба сообщить по адресу hunterfordream@yandex.ru
Дизайн-Баранова Анна.
© 2010 - Field Racer