История развития породы...
Основная роль ретривера.
Ведется запись на щенков! 8-926-542-44-50
+7-926-542-44-50
+7-926-542-44-60
hunterfordream@yandex.ru
  • История развития породы...
  • Стандарт голден ретривера...
  • Движение  и анатомия собаки (книги)...
  • Видео ...
  • Полезные ресурсы, питомники.
        Ретриверами (ретрайверами), как было сказано выше, называются особые птичьи собаки, обязанность которых состоит в том, чтобы розыскать вновь (retrouver) убитую или раненую дичь. Обыкновенно эта обязанность исполняется тою же собакой, из-под которой стреляют дичь; собака эта должна разыскать птицу, поднять ее (согнать) с места, а затем, когда она упадет после выстрела, вновь отыскать ее и принести охотнику. Так охотится до сих пор большинство континентальных охотников, которые считают поноску или подачу дичи почти необходимым условием потаски легавой. Этого мнения придерживались и английские охотники начала XIX века. Когда дикой дичи было достаточно, они удовлетворялись сеттерами и пойнтерами умеренной быстроты, которые и приносили убитую дичь. Еще д-р Каюс писал о собаках, приносивших дротики и стрелы, не попадавшие в цель, т. е. дичь, и самую дичь.

         По мере уменьшения количества дичи и соответственного увеличения быстроты поиска английских легавых это совмещение двух довольно различных обязанностей стало представлять некоторые неудобства: кровь гончих сказывалась в новых собаках, и они по страстности характера приучались срывать со стойки и гоняться за раненой дичью; сеттера и пойнтера не имели времени отдохнуть от своей скачки. Тогда английские спортсмены всегда более или менее состоятельные, нашли более удобным брать с собою еще другую собаку, которая бы только находила упавшую птицу и приносила ее. Это разделение труда дало им возможность усовершенствовать поиск и добиться от своих легавых мертвой и продолжительной стойки, вообще безукоризненной работы, для нас: русских, трудно достижимой. Мы или требуем от сеттера или пойнтера, чтобы он и крепко стоял, и приносил дичь, или во избежание порчи собаки сами исправляем должность ретривера. И то и другое нередко представляет большие затруднения и неудобства и часто заставляет сожалеть о прежних универсальных легавых.

       Таким образом, назначение первых английских ретриверов имело большую аналогию с ролью ищеек. Для охоты на птицу они были тем же, что для зверовой охоты немецкая духовая собака (Schweisshund) и английская оленья собака, обязанностью которых было разыскивание раненого зверя; только первые должны были также приносить дичь. Сначала в качестве ретриверов употреблялись, очевидно, всякие собаки, приучавшиеся к поноске, преимущественно спаниели, пуделя, водолазы и их помеси. Для скрещивания брались всевозможные породы: шотландские колли, ирландские водяные спаниели, блоудхоунды, фоксхоунды, даже бульдоги и терьеры. Отсюда понятно, почему в обыденной жизни англичане не охотники называют ретривером всякого вымеска среднего роста с длинной псовиной черного или кофейного цвета.

      Требуемая собака вырабатывалась постепенно, ощупью, и лишь не более 50 лет назад англичане остановились на двух различных типах ретриверов, оказавшихся наиболее пригодными для работы. Практика показала, что ретривер должен был:

1). Иметь хорошее, но исключительно нижнее чутье, т. е. искать раненую дичь ее следом, не отвлекаясь другими птицами.

2). Иметь хороший рост и значительную силу, достаточную для того, чтобы приносить в зубах зайца с большого расстояния.

3). Иметь хорошее зрение, чтобы видеть, куда упала убитая птица.

4). Охотно ходить в воду, даже холодную, и в густые заросли.

5). Иметь хороший характер, быть послушным и понятливым.

6). Не мять дичи и подстреленную птицу приносить живою, без повреждений.
               Обязанность ретривера на охоте состоит прежде всего в том, что он должен всегда ходить позади охотника, у самых его ног. Когда сеттер или пойнтер сделают стойку и поднимут дичь, охотник стреляет, легавая ложится, а ретривер по приказанию бежит поднимать убитую дичь или ловить подстреленную, осторожно приносит ее, подавая в руки хозяина, и становится на свое прежнее место. Ретриверы имеют свои особые полевые испытания, на которых главным образом ценится послушание, чутье и мягкость поноски, или, как иногда называют, мягкий зуб.
         Специальные полевые испытания для ретриверов были устроены в 1871 и 1872 годах в Waynol-Park'e, владении Ashton Smith'a, но они не были удачны, а потому не привились и до сего времени не повторялись. Это совершенно понятно, так как при обыкновенных условиях полевых испытаний ретривер может выказать главные свои достоинства - ум и сообразительность - только в исключительных случаях, а обыкновенная работа его так же не сложна, как работа на стенде, где он, увидев упавшего голубя, стремглав бросается к нему на глаз и возвращается с ним обратно.

        У нас ретривер очень редко исполняет свое назначение служить помощником сеттеру или пойнтеру, а садочная охота в России еще почти не известна. Поэтому ретриверы весьма малочисленны и большею частию попадали к нам, именно длинношерстные, случайно, в качестве черных сеттеров. А так как они были много спокойнее и благонравнее настоящих и легко приобретали стойку, хотя очень короткую, то нередко служили непосредственно для охоты, и работа их, особенно в лесу, удовлетворяла многих. Курчавый ретривер у нас почти не известен и был только один раз (?) на одной из первых петербургских выставок (в 1879 г.). Сколько известно, некоторые русские охотники сами делали опыты улучшения пылких сеттеров скрещиванием их с водолазами, тоже, по-видимому, имея намерение вывести породу легавых, пригодных для всякой охоты. Действительно, современные английские длинношерстные ретриверы, как более близкие к сеттеру, заключают в себе все условия для того, чтобы сделаться универсальными птичьими собаками.
Яндекс.Метрика
Копирование материалов с сайта только с разрешения владельца. Если вы заметили какие либо несоответствия или у вас есть вопросы по использованию данных материалов просьба сообщить по адресу hunterfordream@yandex.ru
Дизайн-Баранова Анна.
© 2010 - Field Racer