История развития породы...
Ведется запись на щенков! 8-926-542-44-50
+7-926-542-44-50
+7-926-542-44-60
hunterfordream@yandex.ru
  • История развития породы...
  • Стандарт голден ретривера...
  • Движение  и анатомия собаки (книги)...
  • Видео ...
  • Полезные ресурсы, питомники.
            Ретриверы как отдельные породы собак  появились только в
конце XIXBeкa. В то время породы еще не были стандартизированы. Все породы ретриверов, т. е. собак, подносивших охотнику дичь, находились
в состоянии непрерывного изменения, и спаривание между представителями разных пород проводилось в основном с цeлью улучшения их охотничьих качеств, а вовсе не ради внешнего вида. Сам по себе золотистый ретривер не имеет такой , длинной истории, как, например, английский сеттер, который датируется в литературе начиная с XIV века.· Такая порода, как сеттеры, развивалась в течение 100 лет. Сеттеры происходят от спаниелей,· которые описываются в книге графа Гастона де Фуа «Livre de Chasse» (<<Книга об охоте», франц.,- Прuм. перев.) , написанной в 1387 году. Именно сеттеры были основой эволюции золотистых ретриверов на раннем этапе. Можно сказать, что охотничьи ружья создали ретриверов! В те далекие времена, когда охотничьи ружья заряжались через дуло, охотнику за целый день .удавалось подстрелить лишь нескольких пmиц. Хозяин поместья' обходил свои владения вместе со своим сеттером или пойнтером, и в день он мог подстрелить в среднем 10 пmиц. К 1880 году в употребление вошел дробовик со стальным стволом и единственным спусковым крючком. Заряжать этот дробовик нужно было через казенную часть. Такое ружье уже позволяло подстреливать птиц на лету. В то время стали охотиться на французских серых куропаток. Они наиболее подходят для загонной охоты, то есть .птиц гонят туда, где стоят охотники, а не наоборот, когда охотники идут к сидящим пmицам. Позже появились еще более совершенные ружья, такие как современный дробовик, который заряжают, «переламывая» его. Это привело к тому, что куропаток сменили фазаны, которые на большинстве охотничьих угодий стaли пернатой дичью номер один. Фазаны летают вышеe и быстрее, чем куропатки, поэтому охота стала более азартной и для многих людей превратилась в хобби, поглощающее их целиком и полностью.
             Многие английские поместья развивались в определенном направлении, и наибольшее внимание уделялось тем возможностям, которое они обеспечивали .для охоты. В охотничьих книгах того периода приведены многочисленные рассказы об охоте. В частности, лорд де Грей, отличный стрелок, сообщал, что в период с 1867 по 192З год он подстрелил 250000 фазанов, 150000 шотландских куропаток и 100 000 серых куропаток. В то время охота была неразрывно связана с высоким положением в обществе, благосостоянием и модой. В XIX веке типичный охотник, обладавший усовершенствованным оружием, стал нуждаться в собаке, которая специализировалась бы на подаче ему дичи. Дело в том, что прежде, когда возможности охотничьих ружей еще не позволяли подстреливать пmиц на лету, убитые пmицы редко терялись. Теперь некоторые охотники стали приучать своих сеттеров и пойнтеров подносить им убитую дичь. Однако это привело к тому, что эти собаки уже не делали стойку, как типичныe пойнтеры и. сеттеры. Поэтому· возникла необходимость выведения новой породы охотничьих собак, специально предназначенной для того, чтобы находить и подносить охотнику подстреленную дичь.
          На этом этапе разведение собак было нацелено главным
образом на выполнение ими охотничьих функций, а также на сохранение индивидуальных качеств самых лучших собак. В то время часто спаривали друг с другом представителей разных пород охотничьих собак. Любители выводили свои собственные разновидности собак и ревниво охраняли их. Они позволяли использовать своих собак только лучшим друзьям либо определенным владельцам собак, от которых они хотели получить щенка. Каждый аристократ держал у себя собак определенной разновидности, которую он обычно называл своим собственным именем. Таким образом из старинных книг и устных преданий до нас дошли. такие названия: сеттеры лорда Ловата Бофора, сеттеры Саутеска, сеттеры графа Сифилда, сеттеры графа Дерби и, наконец, черные сеттеры лорда Оссалтона.
Вскоре охотники обнаружили, что в их хобби вошли некоторые элементы соревнования. Первые испытания. для. сеттеров . и пойнтеров состоялись 18 апреля
1865 года. Они проходили в поместье под названием Бедфордшир, принадлежавшем Сэмюэлу Уайтбреду, члену парламента. Эксперты оценивали собак по их чутью, скорости и зоне «охвата», а также по темпераменту и стилю работы. Порода ретриверов тогда была еще в стадии формирования, тем не менее первые испытания для ретриверов состоялись в Стаффорде .
         Довольно часто можно слышать утверждение, что причиной появления ретриверов явилось стремление англичан к улучшению рабочих качеств своих легавых, желание оградить собак от работы после выстрела (розыск подранков и подача битой птицы). Утверждение это верно только отчасти. В большей степени появлению ретриверов как самостоятельных пород способствовала определенная специализация использования охотничьих пород по объектам охоты, которая происходила следующим образом. На севере Англии и в Шотландии широкое распространение получила охота с легавыми по вересковой куропатке (граусу). Там, где больше охотились на кролика, фазана и вальдшнепа, предпочтение отдавалось спаниелям. Охотники на утку и иную болотную птицу использовали водяных собак (водяных спаниелей) и ретриверов. Особенно это относилось к тем, кто охотился на морском побережье или в труднопроходимых, трясинистых болотах. Для такой охоты сухопутный спаниель не годился, так как здесь нужна была собака намного крепче и более плотно «одетая». Не вызывает сомнений и то, что выведение узкоспециализированных легавых и сведение их работы только до выстрела сказалось и на совершенствовании пород ретриверов. Американский кинолог Джефф Гриффин в своей книге «Охотничьи собаки Америки» (1964) писал, что практика охоты с двумя породами одновременно применялась охотниками Англии и США вплоть до Второй мировой войны, а в 1930-х гг. это считалось единственно возможным и правильным использованием островной легавой. В дальнейшем охотники по ряду причин стали склоняться к более широкопрофильному использованию одной собаки. Вызвано это и разносторонним применением континентальных легавых, и их расширяющейся популярностью. Пересмотрели и использование самих ретриверов. Их все чаще стали применять не только в качестве подручных легавых для розыска подранков и апортирования сбитой птицы, но и как «пугачей» для подъема дичи на крыло под выстрел, иными словами — как спаниелей для розыска дичи.
Яндекс.Метрика
Копирование материалов с сайта только с разрешения владельца. Если вы заметили какие либо несоответствия или у вас есть вопросы по использованию данных материалов просьба сообщить по адресу hunterfordream@yandex.ru
Дизайн-Баранова Анна.
© 2010 - Field Racer